Вопрос: Как перейти с общеустановленного режима на специальный налоговый режим на основе упрощённой декларации?

Ответ:

      В пп. 3) п.1, п. 6 статьи 679 Налогового Кодекса Республики Казахстан указано, что при соответствии условиям применения специального налогового режима для субъектов малого бизнеса на основе упрощенной декларации установленным в ст.683 Налогового Кодекса переход с общеустановленного режима налогообложения на специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса на основе упрощенной декларации осуществляется путем уведомления о применяемом режиме налогообложения по форме 003.01.

   Уведомление о применяемом режиме налогообложения представляется налогоплательщиками в налоговый орган по месту нахождения на бумажном носителе или в электронной форме, в том числе посредством веб-портала "электронное правительство".

   Согласно пп. 3 п.8, п. 9 статьи 679 Налогового Кодекса Республики Казахстан применение общеустановленного порядка налогообложения при переходе на специальный налоговый режим прекращается с последнего числа месяца, в котором представлено соответствующее уведомление о применяемом режиме налогообложения.

   Датой начала применения специального налогового режима является 1 число месяца, следующего за месяцем, в котором представлено уведомление о применяемом режиме налогообложения. 

  При этом в том в случае если организация ранее переходила со специального налогового режима для субъектов малого бизнеса на общеустановленный порядок налогообложения, в этом случае последующий переход на специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса возможен не ранее чем через один календарный год применения общеустановленного порядка (п. 4 ст. 679 Налогового Кодекса).

   Следовательно, если налогоплательщик соответствует положениям Налогового Кодекса, то он в праве перейти на специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации. Переход с общеустановленного режима на специальный налоговый режим на основе упрощённой декларации осуществляется путем подачи уведомления о применяемом режиме налогообложения по форме 003.01. Датой перехода на специальный налоговый режим будет являться 1 число следующего месяца. Например, если уведомление о применяемом режиме налогообложения по форме 003.01 было подано 17 октября 2022 года, то дата применения специального налогового режима будет с 01 ноября 2022 года.

       Правом на применение специального налогового режима для субъектов малого бизнеса на основе упрощённой декларации могут воспользоваться следующие налогоплательщики, выдержки из статьи 683 Налогового Кодекса:

      За полугодие:

 -  среднесписочная численность работников не должна превышать   – 30 человек;

 - доход не должен превышать 24 038-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года. (МРП на 1 января 2022 году - 3 063 тенге).

     Не осуществляющие:

      производство подакцизных товаров;

      хранение и оптовая реализация подакцизных товаров;

      реализация отдельных видов нефтепродуктов – бензина, дизельного топлива и мазута;

      проведение лотерей;

      недропользование;

      сбор и прием стеклопосуды;

      сбор (заготовка), хранение, переработка и реализация лома и отходов цветных и черных металлов;

      консультационные услуги;

      деятельность в области бухгалтерского учета или аудита;

      финансовая, страховая деятельность и посредническая деятельность страхового брокера и страхового агента;

      деятельность в области права, юстиции и правосудия;

      деятельность в рамках финансового лизинга.

             и с 01.01.2023 года список видов деятельности дополнен:

      аренда и эксплуатация торгового рынка;

      сдача в аренду и управление собственной недвижимостью, используемой (подлежащей использованию) в предпринимательской деятельности (за исключением жилищ);

      сдача в субаренду торговых объектов (торговых рынков) и управление такими арендуемыми объектами;

      деятельность двух и более налогоплательщиков в сфере предоставления гостиничных услуг на территории одной гостиницы или отдельно стоящего здания, в которых оказываются такие услуги.

             Полный перечень условий изложен в статье 683 Налогового Кодекса.

Вернуться назад

Заказать звонок

Отправить


Ваши данные в безопасности и не
будут передаваться третьим лицам

+